Француский кантри (прованс)

      Французский кантри или стиль интерьера прованс (от фр. рrovence - «провинция») произошёл с юго-востока Франции. Регион Прованс славится очень живописными пейзажами, обилием солнца,  близостью к морскому побережью и кухней с пряными блюдами. У меня Прованс ассоциируется с лавандовыми полями, полями подсолнуха, старинными мощёными камнем улочками с кустарниковыми розами.

Мебель во французском кантри менее громоздкая, чем в некоторых других стилях кантри (американском, английском). Это деревенская мебель простых форм и светлых тонов, зачастую окрашенная белой или светлой краской. Шкафы невысокие, с множеством выдвижных ящиков.



Используется мебель и других цветов – зеленого, бирюзового, голубого, серого цвета. На мебели присутствуют потёртости, древоточины. Актуальна как антикварная мебель, так и искусственно состаренная, с патиной, проглядывающей краской прежнего цвета под верхним слоем краски.
Материалы преобладают натуральные – дерево, камень, плитка, натуральные ткани (ситец, лён, хлопок). Штукатурка на стенах, не обязательно гладкая или обои с цветочными мотивами. Пол деревянный, светлых оттенков или окрашенная доска. На потолке часто применяются балки натурального цвета или окрашенные в белый цвет. Для прованса характерно также применение кованых элементов простой формы или в виде растительных мотивов (кованая люстра, основание стола, фурнитура мебели, птичьи клетки).
Цвета стиля прованс светлые, иногда словно слегка выцветшие на солнце. В основном это пастельные тона, светлые натуральные  оттенки: белый, бежевый, розовый, голубой, цвет морской волны, лаванды, цвет выбеленного полотна. Присутствуют также более насыщенные краски – терракота, желтый, коричневый, темно-зеленые оттенки, бирюза, серые оттенки.
Светлые оттенки должны преобладать, а темные использовать дозировано или только в декоре. 
Декор. Особое очарование интерьеру в стиле прованс  придают старинные предметы, будто перешедшие по наследству. Это состаренные рамы, картинки с засушенными травами, керамика. Активно используются растительные орнаменты.
Текстиль используется с цветочными мотивами, в полоску, мелкую клетку либо одноцветный – это ситец, хлопок, выбеленный лён. Вышитые льняные скатерти и салфетки, вязаное кружево придадут завершённость интерьеру в стиле прованс.
      Французский кантри можно создать в различных интерпретациях. Один из вариантов – создать деревенский лаконизм с простой грубоватой мебелью и минимумом декора. Мебель сюда подойдёт более простых форм (как светлая так и насыщенных цветов), балки на потолке, плитка на полу и на кухонном «фартуке». Такой себе уголок простой старинной французской провинции.
      Более романтичным натурам, мне кажется, больше понравится светлый интерьер, наполненный цветочными мотивами и милыми вещицами (кружевом, цветами, статуэтками). Мебель в таком интерьере более украшена декором, в качестве освещения подойдет хрустальная или кованая люстра. Так называемый стиль шебби шик, имеющий огромную популярность,  дублирует стиль прованс и я не считаю его отдельным стилем, а отношу к провансу.
           Нужно учитывать, что в слишком романтичном интерьере не всегда комфортно мужчинам, особенно это касается спальни. В таком случае романтичные элементы декора лучше сосредоточить в отдельных уголках, например на туалетном столике, в кухне, в ванной.
        Если нравится этот стиль интерьера, но не хочется в полной мере воссоздавать французский кантри или не нравится старина, то лучше воплотить его более легкий вариант - создать интерьер с элементами стиля прованс. Тогда мебель может быть и без налета старины (например, более современная и окрашена в светлые тона), возможны кованые элементы в интерьере. Для привнесения духа Прованса в интерьере нужно использовать подходящий декор, материалы (деревянные поверхности, немного камня, плитки) и характерный текстиль. 
          Интерьер в стиле прованс как будто пронизан духом старины, солнцем, запахом лаванды и пряных трав. Он экологичный и подойдет людям романтичным, любящим жить в близости к природе. Обстановка в целом должна передавать умиротворение и спокойствие размеренной деревенской жизни.   http://interiodream.blogspot.com/    Автор Людмила Антощук

Комментариев нет:

Отправить комментарий